メンバー

マネージャー

マネージャーは「ユナイテッドアスリーツ」の
意志決定をしている運営メンバーです。

菊地 篤Atsushi Kikuchi

東北学院高校 / 宮城教育大学 / 東北大学大学院

代表



出身地 宮城県
生年月日 1987年4月18日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分05秒79
5000m 15分57秒
ハーフマラソン 1時間13分37秒
フルマラソン 2時間38分56秒

藤田 学Manabu Fujita

大曲高校 / 東北学院大学

副代表 / 陸連登録:横手市陸協

出身地 秋田県
生年月日 1984年12月27日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 15分50秒75
ハーフマラソン 1時間11分22秒
フルマラソン 2時間29分37秒
その他実績 インターハイ準優勝
(登山競技)

柴田 勇助Yusuke Shibata

多賀城高校 / 仙台大学

副代表

出身地 宮城県
生年月日 1985年9月19日
血液型 O型

自己ベスト

3000m 9分23秒
5000m 16分12秒
ハーフマラソン 1時間13分58秒
フルマラソン 2時間35分38秒

大渕 芽亜里Meari Obuchi

聖和学園高校 / 三井住友海上

会計

出身地 宮城県
生年月日 1977年5月12日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 17分38秒69
ハーフマラソン 1時間17分04秒
フルマラソン 2時間39分48秒

青柳 公大Koudai Aoyagi

八戸西高校 / 尚絅学院大学 / 宮城大学大学院

チーム専属 管理栄養士 / SNS担当


出身地 青森県
生年月日 1986年7月5日
血液型 B型

自己ベスト

5000m 16分41秒
10km 34分40秒
ハーフマラソン 1時間17分50秒
フルマラソン 2時間48分26秒

レギュラー

レギュラーは「ユナイテッドアスリーツ」にて
陸連登録をしているメンバーです。

遠藤 詩穂Shiho Endo

宮城第一女子高校 / 国際教養大学

出身地 宮城県
生年月日 1988年12月29日
血液型 O型

自己ベスト

ハーフマラソン 1時間27分26秒
フルマラソン 3時間06分46秒

小倉 雄太郎Yutaro Ogura

青森高校 / 東北大学

 
出身地 青森県
生年月日 1995年4月23日
血液型 B型

自己ベスト

その他実績 SPARTAN RACE 2023年
新潟AGE 3位

久保田 祥伍Shogo Kubota

長野高校 / 東京大学



出身地 長野県
生年月日 1993年10月9日
血液型 AB型

自己ベスト

5000m 16分12秒9
10km 35分33秒
ハーフマラソン 1時間14分23秒
フルマラソン 2時間36分45秒
その他実績 硬式テニス ダブルス
長野県大会優勝

佐藤 寛幸Hiroyuki Sato

柴田高校 / 東北福祉大学



出身地 宮城県
生年月日 1983年3月6日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 3分58秒48
3000m 8分32秒66
5000m 14分47秒58
10km 30分30秒
ハーフマラソン 1時間07分22秒
フルマラソン 2時間40分12秒
その他実績 全日本大学駅伝 出場

柴田 貴之Takayuki Shibata

横手工業高校

出身地 秋田県
生年月日 1982年3月4日
血液型 O型

自己ベスト

3000m 9分33秒88
5000m 16分12秒25
ハーフマラソン 1時間13分47秒
フルマラソン 2時間49分05秒

志村 史雄Fumio Shimura

山形中央高校 / 新潟大学


出身地 山形県
生年月日 1979年5月18日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 16分16秒08
10km 33分05秒
ハーフマラソン 1時間11分14秒
フルマラソン 2時間29分22秒
100km 7時間10分41秒
その他実績 全国学生名人戦 出場
(将棋)

菅原 隆吾Ryuugo Sugahara

佼成学園高校 / 青山学院大学

出身地 神奈川県
生年月日 1985年3月8日
血液型 AB型

自己ベスト

フルマラソン 2時間27分43秒

髙橋 聡Sow Takahashi

多賀城高校 / 神奈川大学

出身地 宮城県
生年月日 1986年6月20日
血液型 O型

自己ベスト


髙橋 靖俊Yasutoshi Takahashi

石巻西高校

出身地 宮城県
生年月日 1994年4月30日
血液型 A型

自己ベスト

3000m 10分11秒
5000m 17分59秒
10km 38分18秒
ハーフマラソン 1時間19分45秒
フルマラソン 3時間00分06秒

滝ケ平 亜子Ako Takigahira

聖和学園高校 / 仙台大学


出身地 宮城県
生年月日 1991年11月7日
血液型 AB型

自己ベスト

ハーフマラソン 1時間22分49秒
フルマラソン 2時間56分27秒
100km 8時間54分55秒
その他実績 都道府県駅伝 宮城県代表
全日本大学女子駅伝 出場
ランニング親善大使
Team R2

爲石 太一朗Taichiro Tameishi

中央大学附属高校 / 中央大学

出身地 埼玉県
生年月日 1997年2月15日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分19秒
3000m 9分29秒
5000m 16分10秒
10km 33分45秒
ハーフマラソン 1時間14分50秒
フルマラソン 2時間42分30秒

千葉 彩有花Sayuka Chiba

常盤木学園高校 / 石巻専修大学


出身地 宮城県
生年月日 2000年3月22日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分45秒17
3000m 10分11秒48
5000m 17分50秒78
10km 37分23秒
ハーフマラソン 1時間19分59秒
フルマラソン 2時間56分04秒
その他実績 日本インカレ 出場
全日本大学女子駅伝 出場

中山 陽右Yosuke Nakayama

早稲田大学 / 東京大学大学院

出身地 群馬県
生年月日 1982年5月17日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 3分58秒21
3000m 8分51秒00
5000m 14分56秒20
10km 31分01秒
ハーフマラソン 1時間08分19秒
フルマラソン 2時間29分55秒
その他実績 全国通信陸上1位、全中9位
インターハイ出場、関カレ出場

正岡 隼Shun Masaoka

仙台第二高校 / 東北大学


出身地 山形県
生年月日 1996年1月29日
血液型 B型

自己ベスト

5000m 15分58秒60
ハーフマラソン 1時間13分58秒
フルマラソン 2時間26分49秒

三宅 陸斗Rikuto Miyake

西武学園文理高校 / 東北医科薬科大学


出身地 埼玉県
生年月日 1998年10月7日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分02秒76
3000m 8分37秒86
5000m 14分52秒32
ハーフマラソン 1時間07分45秒
フルマラソン 2時間29分23秒

村上 貴彦Takahiko Murakami

東北高校 / 明治大学

出身地 宮城県
生年月日 1986年5月7日
血液型 B型

自己ベスト

1500m 3分51秒52
5000m 14分08秒23
10000m 30分07秒28
ハーフマラソン 1時間04分53秒
フルマラソン 2時間35分35秒
その他実績 箱根駅伝 出場
関東インカレ1500m 入賞

森 風人Kazeto Mori

新庄北高校

出身地 山形県
生年月日 2004年8月26日
血液型 O型

自己ベスト

5000m 16分29秒
10km 34分53秒
ハーフマラソン 1時間24分08秒
フルマラソン 2時間47分36秒

森谷 亨平Kyohei Moriya

出身地 山形県
生年月日 1989年7月21日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分26秒02
3000m 9分33秒81
5000m 16分21秒58
10km 33分07秒
ハーフマラソン 1時間12分43秒
フルマラソン 2時間32分50秒

脇田 怜司Reiji Wakida

呉高校 / 広島経済大学


出身地 広島県
生年月日 1999年3月20日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 14分32秒90
10000m 29分55秒51
ハーフマラソン 1時間07分06秒
フルマラソン 2時間35分45秒
その他実績 全日本大学駅伝 出場

渡邊 智哉Tomoya Watanabe

白河旭高校


出身地 福島県
生年月日 2004年5月6日
血液型 O型

自己ベスト

3000m 9分34秒
5000m 16分31秒
10km 34分52秒
ハーフマラソン 1時間16分24秒
フルマラソン 2時間47分15秒

アソシエイト

アソシエイトは、他団体で陸連登録をしている
または 陸連登録をしていないメンバーです。

遠藤 佑也Yuya Endo

岩沼学園高校

みやぎTFC



出身地 宮城県
生年月日 2001年8月19日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分32秒28
3000m 9分55秒87
5000m 17分28秒01
10km 37分30秒
ハーフマラソン 1時間27分49秒
その他実績 全国障害者スポーツ大会
仙台市代表

大友 理貴Riki Ohtomo

聖和学園高校 / 石巻専修大学

広瀬川RC



出身地 宮城県
生年月日 1997年6月17日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分30秒
3000m 9分07秒
5000m 15分30秒08
10km 31分52秒09
ハーフマラソン 1時間09分56秒
フルマラソン 2時間30分43秒

菊地 春恵Harue Kikuchi

仙台育英学園高校 / 東北大学

 

出身地 宮城県
生年月日 1986年2月24日
血液型 AB型

自己ベスト

1500m 4分53秒50
3000m 10分28秒02
5000m 18分28秒08
10km 37分51秒
ハーフマラソン 1時間24分14秒
フルマラソン 2時間57分42秒
その他実績 全日本大学女子選抜駅伝
出場

菊地 春紀Haruki Kikuchi

山形南高校 / 宮城教育大学

西村山陸協

出身地 山形県
生年月日 1985年4月6日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分12秒
3000m 9分10秒
5000m 15分42秒
10km 32分32秒
ハーフマラソン 1時間11分24秒
フルマラソン 2時間32分51秒

工藤 淳一Junichi Kudou

塩釜高校

広瀬川RC



出身地 宮城県
生年月日 1986年2月12日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分27秒64
3000m 9分41秒68
5000m 16分40秒51
10km 35分23秒
ハーフマラソン 1時間17分56秒
フルマラソン 2時間48分23秒

小玉 光敏Mitsutoshi Kodama

秋田商業高校 / 中央大学

広瀬川RC

出身地 秋田県
生年月日 1977年2月17日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 16分59秒96
その他実績 インターハイ3位
国体出場(110mH)
日本選手権出場(400mH)

今野 一平Ippei Konno

古川工業高校

おおさきRC



出身地 宮城県
生年月日 1987年1月12日
血液型 A型

自己ベスト

5000m 14分54秒08
10000m 32分06秒19
ハーフマラソン 1時間11分14秒
フルマラソン 2時間55分13秒

齊藤 太軌Taiki Saito

宇都宮高校

東北医科薬科大学

出身地 栃木県
生年月日 2002年10月13日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分12秒55
3000m 9分06秒
5000m 15分44秒55
10000m 33分18秒
ハーフマラソン 1時間13分50秒
フルマラソン 2時間38分08秒

佐々木 拓朗Takuro Sasaki

一関学院高校 / 流通経済大学

一関AC

出身地 岩手県
生年月日 1991年12月29日
血液型 O型

自己ベスト

10000m 29分07秒59
ハーフマラソン 1時間03分26秒

佐々木 玲Rei Sasaki

岩沼高等学園

みやぎTFC


出身地 宮城県
生年月日 1998年2月9日
血液型 B型

自己ベスト

1500m 4分29秒
3000m 9分40秒
5000m 16分28秒
10km 33分50秒
ハーフマラソン 1時間14分30秒
フルマラソン 2時間39分01秒

佐藤 和歩Kazuho Sato

岩沼高等学園

みやぎTFC

出身地 宮城県
生年月日 2002年9月22日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分27秒74
3000m 9分53秒86
5000m 16分58秒28
10000m 35分35秒88
ハーフマラソン 1時間21分59秒

佐藤 勝太Shota Sato

仙台向山高校 / 東北学院大学

広瀬川RC



出身地 宮城県
生年月日 1996年1月17日
血液型 B型

自己ベスト

1500m 4分05秒70
3000m 8分56秒2
5000m 15分20秒58
10km 32分20秒
ハーフマラソン 1時間10分17秒
フルマラソン 2時間31分59秒

佐藤 工Takumi Sato

多賀城高校 / 東日本航空専門学校

広瀬川RC



出身地 宮城県
生年月日 1978年8月29日
血液型 A型

自己ベスト

1500m 4分18秒
3000m 9分10秒
5000m 15分41秒
10km 33分15秒
ハーフマラソン 1時間13分28秒
フルマラソン 2時間43分08秒

佐藤 優太郎Yutaro Sato

仙台西高校 / 山梨学院大学

 

出身地 宮城県
生年月日 2004年1月25日
血液型 不明

自己ベスト

1500m 4分14秒
3000m 9分22秒64
5000m 15分45秒
10km 33分08秒
ハーフマラソン 1時間14分25秒

鈴木 衛Mamoru Suzuki

横手工業高校

広瀬川RC



出身地 秋田県
生年月日 1972年3月9日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分25秒51
3000m 9分26秒85
5000m 16分36秒23
10km 34分42秒
ハーフマラソン 1時間15分05秒
フルマラソン 2時間42分57秒

高橋 彩文Ayami Takahashi

いずみ特別支援学校

みやぎTFC

 
出身地 宮城県
生年月日 1992年8月17日
血液型 B型

自己ベスト

1500m 5分13秒46
3000m 11分21秒
5000m 19分17秒79
10km 39分48秒
ハーフマラソン 1時間27分38秒
フルマラソン 3時間15分23秒
(日本ID記録)
その他実績 全国障害者スポーツ大会
仙台市代表

千葉 洋太Yota Chiba

一関第二高校 / 東京IT会計専門学校

一関AC



出身地 岩手県
生年月日 1991年2月14日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分13秒75
5000m 15分54秒62
10km 33分23秒
ハーフマラソン 1時間13分57秒
フルマラソン 2時間35分56秒

千葉 義弘Yoshihiro Chiba

盛岡第三高校 / 専修大学

 



出身地 岩手県
生年月日 1969年10月22日
血液型 AB型

自己ベスト

1500m 4分56秒
3000m 10分09秒
5000m 18分16秒
ハーフマラソン 1時間17分
フルマラソン 2時間53分

菱沼 嘉竜Yoshitatsu Hishinuma

みやぎTFC

出身地 宮城県
生年月日 1995年10月30日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分06秒19
5000m 15分26秒82
10000m 31分21秒50
ハーフマラソン 1時間09分21秒
フルマラソン 2時間32分54秒

星野 浩Hiroshi Hoshino

作新学院高校 / 東京農業大学

 

出身地 栃木県
生年月日 1974年2月6日
血液型 AB型

自己ベスト

1500m 3分56秒
5000m 14分02秒
10000m 29分07秒
フルマラソン 2時間52分52秒
その他実績 全国高校駅伝 出場
インターハイ出場、関カレ出場

本間 未来Mirai Honma

山形城北高校 / 新潟アルビレックスRC

北村山陸協


出身地 山形県
生年月日 1995年9月14日
血液型 A型

自己ベスト

3000m 10分17秒6
5000m 17分15秒1
10km 36分07秒
ハーフマラソン 1時間16分53秒
フルマラソン 2時間41分38秒
(山形県記録)
その他実績 全国高校駅伝 出場
東日本女子駅伝 出場

三浦 優広Masahiro Miura

石巻工業高校

 


出身地 宮城県
生年月日 1976年5月5日
血液型 O型

自己ベスト

1500m 4分28秒5
3000m 9分59秒0
5000m 17分30秒0
10km 37分20秒
ハーフマラソン 1時間21分25秒
フルマラソン 2時間54分19秒

随時、新規メンバー募集中!

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022年1月25日

© 2024 UNITED ATHLETES